• Cursos Enfermería
  • Promo Enero
  • Promo Office 365
  • Promo
  • Promo
  • Promo
  • Promo
  • Portal @ distancia
  • Blackboard
  • Yo soy la Inter
Recinto de Barranquitas > Vida Estudiantil > Organizaciones Estudiantiles

Organizaciones Estudiantiles

Te invitamos a formar parte de alguna asociación estudiantil. Las mismas reciben apoyo directo del Decanato de Estudiantes y se constituyen formalmente bajo la dirección de un/a consejero/a.En nuestro Recinto existen 17 organizaciones estudiantiles acreditadas y el Consejo de Estudiantes.

Las mismas son las siguientes:

Organización Estudiantil

Mentor

Correo Electrónico

1. Organización de Estudiantes de Administración de Sistemas de Oficina

Profa. Lourdes Marrero Rivera

lmarrero@br.inter.edu

2. Organización de Estudiantes de Contabilidad

Profa. María Meléndez León

mmelendezleon@br.inter.edu

3. Organización Estudiantes Futuros Empresarios

Dr. Alfredo Lebrón Kuri

alebron@br.inter.edu

4. Organización Estudiantes Nuevos Inventores Gastronómicos

Prof. Jorge H. Rivera Santiago

Jrivera3@br.inter.edu

5. Organización de Estudiantes Futuros Maestros de Educación Especial

Profa. Edna Fuentes Ortiz

eortiz@br.inter.edu

6. Organización Estudiantes de Justicia Criminal

Profa. Irma D. Torres Suárez

itorres@br.inter.edu

7. Organización Estudiantes Biología y Biotecnología

Profa. María M. Meléndez Ortega

mmmelendez@br.inter.edu

8. Organización Estudiantes Futuros Tecnólogos Radiológicos

Profa. María de L. Berríos Cintrón

mberrios@br.inter.edu

9. Organización Estudiantes de Cuidado Cardiorrespiratorio

Dr. Omar Guerrero Díaz

oguerrero@br.inter.edu

10. Organización Estudiantes del Centro de Acceso a la Información

Sra. Eleane Rosado y/o

Srta. Rosa M. Santana

erosado@br.inter.edu

rmsantana@br.inter.edu

11. Capitulo Estudiantil de la Asociación  de Exalumnos Poly-Inter

Profa. María M. Meléndez Ortega

mmmelendez@br.inter.edu

12. Organización Estudiantes del Programa de Honor

Sr. Edgardo Cintrón Vega

ecintron@br.inter.edu

13. Organización Estudiantes Proyecto Cruzando La Calle

Dra. Rosa C. Rodríguez Morales

rcrodriguez@br.inter.edu

14. Organización Estudiantes Mentores

Sra. Ana I. Colón Alonso

aicolon@br.inter.edu

15. Organización Deportiva Interuniversitaria

Sr. Israel Rivera Montesino

isrivm@br.inter.edu

16. Organización Estudiantes Proyecto en Blanco y Negro

Sr. José E. Ortiz Zayas

jeortiz@br.inter.edu

17. Organización  Cristianos Inter 

Rvdo. José E. Rodríguez García

jerodriguez@br.inter.edu

18. Consejo de Estudiantes

Sra. Aramilda Cartagena Santiago

acartagena@br.inter.edu